Апеляционный суд отменил решение о предоставлении внеочередного жилья из аварийного дома - интересы жильца и прокурора не учтены из-за программы расселения на 2022-2027 годы. Как поступить дальше?

• г. Курск

08.12.22 г был суд Апеляционный. Было три жалобы. Моя, ответчика наймодателя аварийного дома и прокурора в моих интересах.. Суд мои и прокурора отменил. Ссылаясь на программу расселения местного муниципалитета на 2022...2027 год. Дом аварийный с 2017 г.От маневр жилья я отказалась ещё в 2021 г. Но суд первой инстанции обязал Администрацию предоставить мне вне очереди жилье соцнайм. Т. Е имею договор соцнайм. В очереди на ул жил условий стою. Вопрос такой неужели это по закону... Отказать мне во внеочередное жилье из аварийного дома Лиш потому что в августе 2022 г программа расселения на 2022...2027 г. Какие мои действия?. Подскажите... Татьяна инв 2 гр. Отказал Апеляционный суд!

Ответы на вопрос (2):

Если вы имеете статус малоимущего, то суд не вправе отказать в иске при признании вашего дома аварийным и подлежащим сносу. Особенно со ссылкой на программу расселения.

Нужно изучать конкретные документы и решения суда.

С иском о предоставлении вне очереди муниципального жилья по договору социального найма надо было обращаться немедленно в 2017 году после признания дома аварийным, если Вы к тому времени состояли в очереди на улучшение жилищных условий. Вы бы уже давно жили бы в новой квартире. Исходя из содержания Вашего вопроса, можно сделать вывод, что в настоящее время нарушений закона в отношении Вас не имеется. Вам предоставят муниципальное жилое помещение по площади и количеству комнат, равными аварийному жилью. Если при этом не отпадёт нуждаемость в улучшении жилищных условий, то Вы продолжите пребывать в очереди на получение жилья. Но нельзя не использовать и другие процедуры обжалования не устраивающих Вас судебных постановлений. У Вас есть возможность обратиться с кассационной жалобой в кассационный суд общей юрисдикции, а далее и в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.