Отказ ПФР в назначении пенсии при общем рентгеновском стаже и уходе за ребенком - законен ли он?

• г. Ижевск

Общего рентгеновского стажа 8 лет 10 месяцев 25 дней, по уходу за ребенком 1 год 6 месяц 5 дней. Пфр прислал отказ в назначении пенсии. Верны ли его действия?

Ответы на вопрос (1):

Период отпуска по уходу за ребенком подлежит зачету в ваш льготный стаж по Списку №1, при условии, что ваш отпуск начался не позже 5 октября 1992 года, а если 6 октября 1992 года и позже, то он не засчитывается в льготный стаж по Списку №1

Получается у вас сейчас 7 лет 4 месяца и 20 дней льготного стажа по Списку №1, что дает вам право на досрочное назначение страховой пенсии по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ, с 48 лет (55 лет-7),

Женщине - рентгенолаборанту, досрочное назначение страховой пенсии с 45 лет, при спецстаже не менее 7 лет и 6 месяцев в 45 лет, при наличии страхового стажа 15 лет

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.20 ч.1 ст.30 (медицинский стаж)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

ЖЕНЩИНАМ

По списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 15 лет женщине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 3 года 8 мес., (7 л.6 мес./2) для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3)

- спецстаж не менее 4 лет., для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 5 лет., для выхода на пенсию с 50 лет (55 лет-5),

- спецстаж не менее 6 лет для выхода на пенсию с 49 лет (55 лет-6),

спецстаж не менее 7 лет для выхода на пенсию с 48 лет (55 лет-7),

спецстаж не менее 7 лет 6 месяцев для выхода на пенсию с 45 лет

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

РАБОТ, ** ДОСРОЧНО

НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, *****

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

а) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

Список N 1 , утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

1.1. СПИСОК N 1

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ***

12300000 XIX. УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

12300000-17541 Работники учреждений здравоохранения, постоянно

и непосредственно работающие с радиоактивными

веществами с активностью на рабочем месте свыше

10 милликюри радия 226 или эквивалентного по

радиотоксичности количества радиоактивных

веществ, а также на гамма - терапевтических

аппаратах

12300000-20426 Врачи - рентгенологи, а также врачи, постоянно

занятые в рентгенооперационных и

ангиографических кабинетах

12300000-24577 Рентгенолаборанты, в том числе в

рентгенооперационных, ангиографических и

флюорографических кабинетах

12300000-24713 Средний медицинский персонал рентгеновских

отделений (кабинетов), а также средний

медицинский персонал, постоянно занятый в

рентгенооперационных ангиографических кабинетах

До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребёнком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Впоследствии право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет было предусмотрено Законом СССР от 22 мая 1990 года № 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства», которым внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 года. При этом статья 71 Основ изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

В пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).