Гражданин сломал нижнюю челюсть - жертва получила серьезные травмы и может обвинить нападавшего по статье 111 УК РФ

• г. Великий Новгород

Гражданин сломал мне нижнюю челюсть, операция была сложная удалили 2 зуба, после операции обнаружил, что левая сторона лица парализована, в следствии дефект речи, через некоторый промежуток времени двоится в глазах при чтении. Данному Гр-ну светит ст.111 УК РФ?

Ответы на вопрос (5):

Квалификация зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Степень тяжести определяет эксперт.

Зависит от степени тяжести причиненного здоровью вреда.

Добрый вечер. Все будет зависеть от того, какое заключение даст судебно-медицинская экспертиза. Если она установит, что Вашему здоровью причинен тяжкий вред - то гражданину светит 111 ч.1 УК РФ (если рукой сломал) , если средней тяжести вред здоровью или легкий вред - то ст. 112 или ст. 115 УК РФ соответственно.

Это определяет смэ, а затем уже суд.

Квалификацию будет решать органы на основании медицинского заключения. По общему правилу перелома челюсти приравнивается к ст.112 УК, Однако если в совокупности признают тяжкие вред, это будет 111 УК. Вы хороший иск можете предъявить как компенсацию.