Как долго быть безработным после увольнения, чтобы пенсия была проиндексирована?

• г. Краснодар

Увольняюсь с работы 31 декабря для индексации пенсии. Как долго нужно быть безработным (до какого числа), чтобы удостовериться, что пенсия будет проиндексирована с учётом всех нюансов?

Ответы на вопрос (2):

Устраиваться на работу уже можно будет в феврале, в январе работодатель сдаст отчетность в пенсионный фонд о вашем увольнении, пенсионный фонд должен будет проиндексировать пенсию и в феврале Вы уже получите проиндексированную пенсию. Но лучше в конце января позвонить в пенсионный фонд и уточнить произведена ли индексация как неработающему пенсионеру.

"После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца."

(по информации ПФР)