Как узаконить перепланировку в комнате коммуналки для создания гардероба и антресоли
199₽ VIP

• г. Курск

У меня комната в коммуналке, была не законная перепланировка, мокрая точка, стены не до потолка, с дверью. Я хочу демонтировать душ и т.д, а строение оставить как гардероб, на верху спальное место, (антресоль) стенки бывшего туалета не до потолка. Я должна узаконить это? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алёна. В указанной Вами ситуации будет иметь место перепланировка помещения, т.е. изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения (ст. 25 ЖК РФ). Да, Вы должны это "узаконить". Как предусмотрено т. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

За незаконную перепланировку предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 7.21 КоАП РФ:

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме - (в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 133-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 133-ФЗ).

То что вы хотите сделать является согласно статьи 25 Жилищного кодекса РФ перепланировкой.

Перепланировка – это изменение конфигурации помещения (ст. 25 ЖК РФ). Иными словами, она предполагает перекрой квартиры: объединение помещений, возведение новых или перемещение старых стен, прорубание дверных проемов и т.д.

Прежде чем проводить эти работы Вам на основании статьи 26 ЖК РФ нужно получить согласование в администрации города. Для получения согласования Вам нужно предоставить в администрацию города документ ы, перечисленные в части 2 статьи 26 ЖК РФ. Обязательно нужно подготовить проект перепланировки. Без этого документ а вам не согласуют перепланировку. Ни в коем случае не поступайте следующим образом: вначале осуществили перепланировку, а потом решили заняться ее узакониванием. Тогда вас привлекут к административной ответственности по части 2 статьи 7.21 КоАП РФ за незаконную перепланировку и заставят снести перепланировку.

Здравствуйте, да конечно должны узаконить иначе соседи могут вас через суд обязать всех вернуть в исходное состояние. Но тут нужно смотреть, у вас точно перепланировка, а не реконструкция. Эти два понятия применимы к указанным изменениям конфигурации квартиры.

По описанию сложно понять. Смотря какие требования заявлены. Есть вероятность узаканивания, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается ст.56 ГПК РФ.

Я купила ее по незнанию, в таком виде, теперь назначено рассмотрение в первой инстанции, поэтому хочу устранить все, но стены не до потолка, думала что можно оставить.

Поясню Вам еще раз. Государственный регистратор при регистрации перехода прав проводит правовую экспертизу представленных документов (ст. 29 Закона о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Если ранее было некое судебное разбирательство в отношении объекта, в ЕГРН будет отметка - "спор о праве" (это не для всех). Соответственно, регистратор будет смотреть, о чем был спор. При выявлении незаконной перепланировки, в регистрации будет отказано, даже по формальным основаниям.

Вместе с тем, если, как Вы пояснили, к Вам предъявлены сейчас исковые требования, Вы вправе заявить встречные требования, в частности о сохранении жилого помещения в реконструированном состоянии. Практика ВС РФ на этот счет "работает". Пленум 10/22 от 29.04.2010, хотя и "старый", но очень действующий и судами очень даже применяется и по сей день.