Отказ от МФЦ по перепланировке квартиры без оснований - как грамотно потребовать узаконить перепланировку?

• г. Краснодар

Получен отказ от МФЦ по перепланировке квартиры, оснований для отказа нет т к несущие стены не затронуты а есть демонтаж оконного блока балкона из кирпича, перенос перегородки с/у на 10-15 см о которой по закону могу и не спрашивать в пределах этих размеров далее возведение перегородок из ГК для гардеробной и еще несколько выступов из ГК.Бумагу об отказе в перепланировке еще не забрала. Как в этой ситуации поступать как грамотно потребовать узаконить перепланировку.

Ответы на вопрос (5):

Для этого надо будет обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

Все не так просто как вам думается, забирайте отказ, делайте строительно-техническую экспертизу и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Получен отказ от МФЦ по перепланировке квартиры, оснований для отказа нет т к несущие стены не затронуты а есть демонтаж оконного блока балкона из кирпича,перенос перегородки с/у на 10-15 см о которой по закону могу и не спрашивать в пределах этих размеров далее возведение перегородок из ГК для гардеробной и еще несколько выступов из ГК .Бумагу об отказе в перепланировке еще не забрала.Как в этой ситуации поступать как грамотно потребовать узаконить перепланировку. Почему через суд!!!? проект перепланировки делала в БТИ на что МФЦ сошлется на какие законы?? почему не могу снова подать на перепланировку. А если просто откажут не ссылаясь на законы что взять и уйти ? И понести судебные денежно- временные затраты? Есть ли тот кто грамотно проконсультирует а не пошлет в СУД!

Спросить
Пожаловаться

Только в суд

Спросить
Пожаловаться

Потому что отказ можно обжаловать только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В квартире сделана незначительная перепланировка (снесены перегородки, шкафы) несущие стены не затронуты. Нужно ли узаконить это? Можно ли продать квартиру без разрешения на перепланировку? Спасибо.

По перепланировке...

Нами приобретена комната в общежитии блочного типа.

В ней уже была сделана перепланировка, за счёт площади общего коридора пристроена кухня, стены из гипсокартона, несущие стены не затронуты, коммуникации не подведены (вода, канализация).

Хочется узаконить данную перепланировку. Возможно ли это?

В блоке 4 комнаты, у всех сделана такая или подобная перепланировка.

Спасибо за ответ.

Хотим приобрести квартиру в пятиэтажке. Заключили договор задатка, но теперь сомневаемся. Квартира продавцов имеет перепланировку: убраны оконный блок между кухней и лоджией и блок с дверью между комнатой и лоджией. Лоджия длиной в квартиру и всего этажа. Насколько серьезна такая перепланировка? Возможно ли ее узаконить? На вопрос узаконена ли перепланировка, собственник показал оценочную документацию, ему банком был выдан ипотечный кредит под эту квартиру. Но в техпаспорте перепланировки не увидела. Прошу пояснить последствия и какова вероятность отказа в узаконении перепланировки такого рода (оконные блоки вынуты из несущих стен). Заранее благодарю за помощь.

В частности, перенесен дверной проем. Забрали 30 кв. см от лестничной клетки. Несущие стены не затронуты. Есть ТСЖ. Хотелось узаконить перепланировку. Возможно ли это. Как лучше это сделать.

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Интересует вопрос, много лет назад сделали перепланировку в квартире, под перепланировкой подразумевается снос не несущих стен и возведение новых в других местах. Несколько лет назад потребовался паспорт на квартиру, пришли представители ГУП ГУИОН зафиксировали перепланировку и выдали документ с пометкой самовольная перепланировка, как возможно узаконить данную перепланировку?

Насколько сложно узаконить перепланировку? И насколько дорого?

Квартира брежневка, объединили санузел (снесена разделяющая перегородка) и за счет новой площади санузла была увеличена немного кухня. При этом несущие стены не участвовали в перепланировке и вентиляционные короба тоже. Читала что есть такие варианты перепланировки которые можно узаконить по эскизу, а есть то что по проекту, эскиз конечно дешевле, если ли у нас шанс на такой вариант?

Как наличие перепланировки вообще может выясниться?

Какие могут быть подводные камни при оформлении перепланировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 г была проведена перепланировка квартиры (убрали перегородку (стена не является несущей) между туалетом и ванной). Перепланировка было согласовано в проектном институте (на плане квартиры написано демонтаж перегородки согласовано "Облстройпроект"...и печать данной организации. Есть еще чек на оплату данного согласования (в копии чека указано "Согласование за перепланировку квартиры"). В 2006 г сказали больше ничего не надо оформлять. Сейчас продаем квартиру, покупатель оформляет ипотеку, выясняется что перепланировка незаконна... Как можно подтвердить законность перепланировки? Обязательно ли обращаться в суд?

Была проведена самовольная перепланировка квартиры в кирпичном доме: частично были демонтированы перегородки, несущие стены не трогали. Получены эксперные заключения, в том числе стройкомиссии, по которым выполненная перепланировка не влияет на несущую способность здания, безопасность и т.д. Сегодня на предварительном заседании судья сказала что шансов узаконить перепланировку нет, будет отказ, т.к. перегородки панельные, и их якобы трогать нельзя было. Подскажите пожалуйста, действительно ли существует норма, запрещающая манипуляции с панельными перегородками? Или это проблема компетентности судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение