Жена из Оренбурга оспаривает размер алиментов для детей в Сургуте - в какой суд подавать иск?

• г. Уфа

Жене присудили алименты на содержание детей в фиксированной сумме 29 600 в городе Сургут (где проживают бывший муж и с ним дети (детей трое). Суд проходил без её участия. Сама она (моя жена) проживает и прописана в Оренбурге. Жена взяла справки о доходе (её реальный доход составляет 20 000 рублей), о зп и подала в Оренбурге в суд, чтобы алименты удерживали строго 50%, но суд отказал в рассмотрении иска, сказали, чтобы жена ждала смс и там после указания времени явки ей объяснят причину отказа. Подскажите пожалуйста, куда правильно ей будет подать иск о несогласии с такой большой суммой, которая превышает доход-в какой суд-по месту прописки жены или по месту, где проходил суд о назначении алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Вообще то в данной ситуации по дается не иск, а возражения на судебный приказ стст 128-129 ГПК РФ, на основании которого была присуждена такая сумма алиментов Возражения подаются в мировой суд вынесший судебный приказ.

Здравствуйте, она может либо обжаловать решение суда, либо подать иск об изменении размера алиментов.

Кирилл, алименты могут быть назначены и в большей сумме, чем составляет ежемесячный доход ответчика (см. Главу 13 СК РФ). Если ваша жена трудоспособна, она может взять подработку, чтобы выплачивать алименты в установленном размере и обеспечивать свои нужды.

Куда подать жалобу? Это зависит от того, что указано в определении суда. Его ваша жена должна была получить на руки или по почте.