Как платить только за нужные услуги - проблемы с ТСЖ и ЖКХ
₽ VIP

• г. Кондрово

Моя квартира относится к ТСЖ. Когда я прописался в ней ЖКХ стало начислять плату за отопление и горячую воду. Но у меня стоит АОГВ. Я не раз обращался к ним по этому поводу, но реакции нет, а квитанции так и шлют но уже с задолженностью. Имеют ли они такое право? Почему я должен платить за услуги, которыми я не пользуюсь. К тому же договор с ЖКХ не заключался.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вячеслав !

В России не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже боле 16 лет, так как прописка у нас была отменена в квартирах почти сразу после распада СССР. А в место прописки Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Что бы Вам разобраться с этим вопросом, необходимо в первую очередь ознакомиться со статьями 153-157 Жилищного кодекса РФ, а также с Правилами предоставления комунальных услуг.

До 1 сентября 2012 года у нас по всей РФ действовали Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Правительством РФ от 23.05.2006 г. № 307, а с 1 сентября 2012 года уже начали действовать новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Эти Правила еще сложнее старых.

Удачи Вам

А вы отправте в ЖКХ письмо с описанием своей ситуации, квитанции не оплачивайте. Оформите установку АОГВ актом. С чесноков

Вячеслав!

Заявление о перерасчете напишите.