ИП сел в тюрьму - Как исполнить госконтракты и заключить новые?
199₽ VIP

• г. Красноярск

ИП сел в тюрьму по экономической статье. Как исполнять госконтракты, как делегировать полномочия, кто будет ответственным за исполнение контрактов и подписание закрывающих документов? Так же на подписании сейчас находится государственный контракт, на стадии заключения. Правомочен ли ИП сейчас его заключить, будучи уже приговоренным к лишению свободы.

Ответы на вопрос (4):

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 05.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.12.2022) УПК РФ Статья 308. Резолютивная часть обвинительного приговора

Если в резолютивной части приговора не прописан запрет на занятие предпринимательской деятельности этот человек может на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ делегировать полномочия другому лицу (родственнику, другу, знакомому и т.д.),чтобы это лицо стало ответственным за исполнение госконтрактов Если же приговором суда наложен запрет на занятие предпринимательской деятельностью, то тогда не получится делегировать полномочия Контракты же подлежат расторжению и соответственно не может быть заключен новый контракт. В общем вам здесь нужно отталкиваться от содержания приговора.

Расторжение контракта по ст. 450 ГК РФ. Не может подписать вновь.

Надо знать приговор суда.

Если есть запрет на ведение предпринимательской деятельности, то ничего заключать не может, а прежние контракты должны быть расторгнуты.

Если запрета нет, через начальника колонии можно оформить на представителя доверенность, пока сидит.

- см. ст. 185, 185.1, 450, 450.1 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

В данном сулчае идет расторжение контрактов, так как скорей всего у него запрет заниматься предпринимательской деятельностью.

Надо видеть решение суда (приговор).

В данном случае надо опираться на статьи: ст. 450 ГК РФ и ст. 451 ГК РФ.