Какую ответственность несет нанимательный директор по закону?

• г. Ставрополь

Не подскажите пожалуйста. Я щас по закону якобы иду как нанимательный директор. Что грозит по закону нанимательному директору? И какую ответственность я влеку за собой? За нанимательного директора грозит лишение свободы? Или обойдусь штрафом от 100-300 тыщ? Условку мне могут привлечь на 2 года? Подскажите пожалуйста что вообще по закону мне грозит?

Ответы на вопрос (6):

Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

См. Закон о банкротстве и субсидиарной ответственности.

Артур, обязательно все разъясним и расскажем если Вы уточните кто такрй нанимательный директор.

Все зависит от того, какие противоправные действия совершаются от вашего имени. Как правило, это уклонение от уплаты налогов, мошенничество, нарушение законодательства об акцизных сборах и т.д. и т.п. В зависимости от размера причиненного вреда ответственность может быть как административная, так и уголовная. Но материальную ответственность возмещать будете именно только вы.

Здравствуйте.

Зачем Вы соглашаетесь на такие должности, если даже неверно называете термины, не говоря уже о понимании существа процесса и ответственности?

Во-первых, директор не нанимательный. НОМИНАЛЬНЫЙ.

Во-вторых, это вообще не по закону. Номинальный директор это фиктивная должность. Только на бумаге. То есть, управлять такое лицо не будет, только нести ответственность за все действия реальных исполнителей. Размер ответственности будет зависеть от конкретных действий этих лиц и Ваших подписей.

С уважением.

Ст. 173.2 УК всего скорее, штраф до 500 т р.