Мои родители 33 года в браке но отец ушел в другую семью приватизация оформлена на нем мама за все коммунальные

• г. Киселевск

Мои родители 33 года в браке но отец ушел в другую семью приватизация оформлена на нем мама за все коммунальные платила в течении 10 лет а теперь он хочет забрать у мамы квартиру что может она предпринять.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! Если отец единственный собственник квартиры, то он и может ей распорядится по своему усмотрению. Сама по себе уплата коммунальных платежей не приводит к возникновению права собственности на квартиру. Однако, если мама давала отказ со своей стороны на участие в приватизации, она сохраняет право пожизненного пользования в данной квартире, даже случае ее продажи или отчуждения иным способом.