Как защитить право на квартиру при разводе - случай с трёхкомнатной квартирой, заболевшая мама и неработающий отец

• г. Санкт-Петербург

Родители собрались разводится, отец требует долю жилья. У нас трёхкомнатная квартира прописана в ней только я, мне 25 лет. Квартиру получила моя мама, будучи в браке, на предприятия по договору с обременением, 10 лет она платила за неё, плюс доходы мамы всегда превышали заработок отца в разы. В настоящее время мама заболела онкологией, отец запил терпение её иссякло они решили развестись, оба на пенсии отец не работает, мама работает! Как маме сохранить квартиру за собой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! За мамой если только можно сохранить, не за вами. В суд обращайтесь

Николай. Не понятно из Вашего вопроса, что с квартирой, в каком статусе? Все также муниципальная (раньше было понятие ведомственное жилье, теперь такого жилья нет) или уже приватизирована? Если нет, то как получилось, что в квартире зарегистрированы только Вы? Куда и когда выписался отец? Если приватизирована, то на кого, участвовал ли отец в приватизации или дал отказ от участия? Видите сколько вопросов? Уточнитесь.

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке (Вы пишете, что мама расчитывалась за нее 10 лет) - то квартиру поделят между отцом и мамой по-ровну. Тот факт, что его заработная плата была меньше значения не имеет.

Вам лучше обратиться к юристу очно со всеми документами. Возможно, Вы не указали какие-либо существенные детали, которые смогут повлиять на распределение долей.

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то подлежит разделу между супругами.