Отказ в регистрации по месту жительства в военной части - закономерность или нарушение прав?

• г. Орёл

Прохожу службу в Москве, имею регистрацию по месту пребывания по адресу в/ч. Подал рапорт на регистрацию по месту жительства при той же в/ч, на что получил отказ. Жилых помещений в собственности не имею, прописан в другом регионе. Правомерен ли отказ руководства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отказ руководства неправомерен.

Алексей, отказ неправомерен, т.к. регистрация военнослужащих осуществляется: - по месту их жительства - на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву); - по месту пребывания - при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или командировки превышает 90 суток). Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 14.09.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".