И на чьей доле будет при этом считаться прописанным наш отец?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. В нашей 2-х комнатной квартире прописаны я, мой малолетний ребенок, мой брат и мой отец. Отец права на приватизацию не имеет, так как у него было свое жилье. Брат отказывается от приватизации квартиры, т.к. не согласен с тем, что у него будет в квартире одна доля, а у меня с ребенком две. Можем ли мы приватизировать квартиру на 4 доли - по одной мне с ребенком и две брату. И на чьей доле будет при этом считаться прописанным наш отец? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Получается, что у вас будет 1/2 доля, и у вашего ребенка будет 1/2 доля. Больше никак нельзя. Когда вы получите свидетельство о праве собственности, пойдете в паспортный стол переоформлять документы, там и решите, на чьей доле прописать отца.

Если брат оформит свой отказ от приватизации нотариально, то у него не будет доли, если нет - то у него будет 1/3, а если он вообще не согласится что-либо сделать, то приватизацию нельзя будет осуществить.

Брат неверно рассуждает. У вас будет одна доля, одна доля у ребенка и одна у него. Распоряжаться долей ребенка вы не сможете без согласия опеки. В принципе, вы можете отказаться от своей доле, тогда 1/2 будет у брата и 1/2 у ребенка. Прописка бывает не в доле, а в квартире.