Росгвардия требует явки военнослужащего на работу после больничного по окончанию отпуска - законные требования?

• г. Москва

Являюсь военнослужащим Росгвардии, заболел находясь в основном отпуске, отпуск заканчивается 6-го января, а больничный лист до 9-го января.

Начмед части требует чтобы я явился в часть 6 го января по окончанию отпуск а, насколько законны эти требования?

Ответы на вопрос (3):

Алексей при наличии больничного листа, требование неправомерно. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Здравствуйте 🤝

У Вас больничный лист-требование не правомерно

С уважением, Дарья Алексеевна.

Подайте рапорт о продлении отпуска на количество дней болезни, приложите к рапорту справку из мед. учрежения.

У Вас уважительная причина для неявки в срок, более того, вы о болезни проинформировали командира.