Ошибка в исполнительном листе - возможность обжалования исполнительного сбора

• г. Кемерово

Исполнительный лист вступил в силу 07.12 в нем была ошибка с суммой. Сумма сильно отличалась от суммы в резолютивной суда. 15.12 было внесение в исполнительный лист суммой которая была установлена судом и был арест счетов. 19.12 сумма которую должен был внести для закрытия листа была заблокирована банком на 3 дня. 22.12 списали по исполнительному листу. 24.12 снят арест. 27.12 исполнительный лист был закрыт. 30.12 пришло постановление о исполнительном сборе. Могу ли я обжаловать исполнительный сбор?

Ответы на вопрос (2):

Petr, конечно можете. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.12.2022). Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Я это прочитал до того как написал вопрос. 10 дней после вынесение постановления исполнительного сбора. Сейчас еще праздники с 1 по 8 января. Со всеми проблемами не мог заплатить все в установленный срок. Как мне избежать сумма то 7% от взыскания на дороге не валяется.