Как решить ДТП с помощью примирения сторон и избежать суда?

• г. Санкт-Петербург

Я попал в такую ситуацию. Ночью, забронировал каршеринг Делимобиль, поездил по городу в свое удовольствие и когда решил припарковать автомобиль во дворе своего дома, зацепил другой автомобиль, из-за паники ничего лучше не придумал как скрыться с места ДТП.

Спустя примерно неделю, мне звонят с ГИБДД и говорят, что есть видеофиксация ДТП, нужно будет явиться на рассмотрение материала ДТП 17 января. Заявление, как мне ответили в каршеринге составил водитель, в которого я врезался (на момент дтп, его в машине не было).

У меня следующий вопрос, если я примирюсь с потерпевшим, выплату ему сумму ремонта и моральный ущерб, он сможет забрать заявление с ГИБДД? Возможно ли примирение сторон без суда? Или в таком случае обязательно будет суд? И как оформлять примирение сторон, какую расписку делать? Что говорить в отделе ГИБДД?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Вадим!

В ГИБДД Вас вызывают для составления протокола по делу об административном правонарушении за оставление места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ). Дело рассматривает мировой судья. Забрать заявление из ГИБДД потерпевший не может.

Примирение же с потерпевшим - это возмещение имущественного вреда в рамках гражданских правоотношений. Факт возмещения вреда можете оформить распиской потерпевшего о том, что вред ему заглажен и он претензий не имеет.

Нет, не сможет. Нет такой процедуры - забрать заявление.

Примирение тут вообще не причём.

Здравствуйте. Примириться с потерпевшим Вы, конечно, можете. Это означает, что Вы заплатите ему деньги в возмещение ущерба без судебных разбирательств. Вот только к наказанию Вас за оставление места ДТП примирение не имеет никакого отношения. Вас за оставление места ДТП наказывает не потерпевший, а ГОСУДАРСТВО. Сможете Вы договориться с государством, чтобы оно забыло о Вас? Правильно, не сможете. Забрать заявление из ГИБДД НЕВОЗМОЖНО. Это не предусмотрено КоАП РФ. После получения сообщения о нарушении ГИБДД возбуждает дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и начинает поиск нарушителя. Найдя водителя, ГИБДД оформляет протокол, и направляет материал для рассмотрения в суд. Так что ждите, когда Вас вызовут в суд, и накажут лишением прав. Альтернативы у Вас нет.