Как вернуть заброшенный гараж из-под чужой занятости?

• г. Тула

Хозяин гаража не появлся 25 лет в гаражом кооперативе, его гараж занял сосед и не хочет отдавать т.к.он его отремонтировал и поддерживает в должном виде, что надо сделать хозяину что бы вернуть его обратно?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в полицию и в суд, если полиция не поможет с прокурором.

Но надо уточнить - у хозяина какие доументы имеются? Право собственности на гараж чем подтверждено? Взносы платил? Претензйи к нему не имеет ГСК? И т.д.

Добрый день, Александр!

Собственник гаража может предъявить об истребовании гаража из чужого незаконного владения, подтвердив при этом свое право собственности на данное имущество (ст. 301 ГК РФ). Владелец же гаража, из владения которого истребовано имущество, вправе потребовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество (ст. 303 ГК РФ).

В соответствии с законодательством (ст. 623 ГК РФ), неотделимые улучшения арендованного имущества — это те, которые нельзя убрать без ущерба полезным качествам и свойствам основного объекта, переданного по договору аренды. Хозяин гаража обладает всеми документами о собственности гаражом и имеет право им распоряжаться так, как захочет. Просто необходимо обратиться в полицию и вскрыть замки-но это все временно. А так через суд требовать не воспрепятствовать проникновению в гараж и выгнать его, компенсировав затраты его на гараж.

Номер гаража нигде не фигурирует, у председателя на этот номер другая фамилия, у электрика чистый лист, не одной записи.