Можно ли установить сменный график работы три дня в день по 12 часов затем 3 дня в ночь по 12 часов?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли установить сменный график работы три дня в день по 12 часов затем 3 дня в ночь по 12 часов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена

Да, можно. По общему правилу общая продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (или менее для иных категорий работников). Суммированный учет рабочего времени позволяет увеличивать количество часов более 40 — в этом случае отработанное время подсчитывают не за неделю, а за другой промежуток времени. Т.е. в общем: в одном периоде работник отрабатывает больше часов, в другом период меньше, а в среднем у него получается 40 часов в неделю. Суммированный учет закреплен в ст.104 ТК РФ, и должен быть прописан в трудовом и коллективном договоре.