Какие права будут иметь другие зарегистрированные лица?

• г. Раменское

Семья проживает в частном доме в Московской области. Собственник дома-папа. В доме, кроме него зарегистрирована супруга, три дочери и два внука, которые зарегистрированы в течение многих лет и принимали участие в строительстве дома. Папа хочет подарить дом одной из дочерей.

Какие права будут иметь другие зарегистрированные лица? Может ли дочь, вступившая в право собственности требовать выселения других зарегистрированных родственников, не имеющих права собственности в этом доме?

Ответы на вопрос (1):

- Практически никаких.

Может ли дочь, вступившая в право собственности требовать выселения других зарегистрированных родственников, не имеющих права собственности в этом доме?

- Может, но с соблюдением этого положения.

ЖК РФ - Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.