Не прислали пенсию по инвалидности за два месяца после прохождения повторного освидетельствания.

• г. Владикавказ

Не прислали пенсию по инвалидности за два месяца после прохождения повторного освидетельствания.

Ответы на вопрос (6):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Здравствуйте, Не волнуйтесь сейчас разъясню смотрите:

Приостановление пенсии происходит в случаях

2) неявки инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы — на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

А возобновление:

Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

4. В случае прохождения лицом переосвидетельствования в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы и подтверждения его инвалидности до истечения срока, установленного пунктом 2 части 1 настоящей статьи, выплата фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в повышенном размере возобновляется со дня, с которого это лицо вновь признано инвалидом.

5. В случае пропуска лицом срока переосвидетельствования по уважительной причине, определяемой федеральным учреждением медико-социальной экспертизы, и установления указанным учреждением группы инвалидности за прошлое время выплата страховой пенсии по инвалидности возобновляется со дня, с которого соответствующее застрахованное лицо вновь признано инвалидом, независимо от срока, прошедшего после приостановления выплаты страховой пенсии по инвалидности. Если при переосвидетельствовании установлена другая группа инвалидности, то выплата страховой пенсии по инвалидности и фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности возобновляется за указанное время по прежней группе инвалидности.

Согласно статьи 24 ФЗ-400:

6.Заявление пенсионера о возобновлении выплаты страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для этого документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о возобновлении выплаты страховой пенсии дает обратившемуся лицу разъяснение, какие документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

Поскольку заключение МСЭ Вы не представляете, а отправляет его МСЭ — то подавайте заявление, иначе срок пропустите — можете месяц без пенсии быть. Не примут — подавайте через МФЦ или почтой с уведомлением.

У них на принятие решения:

7. Заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами,

Так что ПФР немного не прав.

Напишите заявление через свой личный кабинет на сайте ПФР.

Если инвалидность вам продлили, то действует не приостанавливаясь. Соответственно можете направить заявление о перерасчете.

Заявление через свой личный кабинет на сайте ПФР напишите, должен толк быть.

У меня написан просрочка по уважтельной причине.