Какие налоговые льготы пенсионерам с 1.1.2023

• г. Казань
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, пенсионеры в двадцать третьем году имеет право на подоходный земельный транспортный и имущественный налоговые вычеты. Спасибо за вопрос Я надеюсь что информация которую я до вас донесла оказалось для вас полезной. Я помогла найти решение вашей проблемы. С наступающим вас новым годом и всего вам доброго!

Налог на доходы в размере 13% не распространяется на такие виды доходов для людей пенсионного возраста:

собственно, пенсионные выплаты;

все виды социальных доплат;

подарки от ИП или организаций (за год не облагаются налогом подарки на сумму до 4000₽).

Все пенсионеры России полностью освобождены от уплаты налога на имущество, а именно:

квартиру; загородный дом;

гараж;

парковочное место;

помещение (есть ограничения по сферам применения);

хозпостройки до 50 м², расположенные на личном участке.

В 2023 году гражданин пенсионного возраста имеет право не платить государству за участок размером 600 м² (6 соток). Если размер участка превышает установленный размер, то применяется принцип налогового вычета и сумма налога к уплате уменьшается.

В зависимости от места проживания мужчины и женщины после 60 и 55 лет соответственно могут оформить скидку на транспортный налог в размере от 20% до 100% на одно из имеющихся во владении ТС:

автомобиль отечественного производства с двигателем мощностью до 150 л.с.; водный транспорт мощностью до 30 л.с.

В 2023 году различные транспортные льготы будут предоставлять пенсионерам на федеральном, региональном и местном уровнях.

Определенным категориям пенсионеров предоставляется федеральная льгота в виде бесплатного проезда в поездах

Обладатели минимальных пенсий, инвалиды, а также некоторые другие категории могут рассчитывать на предоставление скидки в размере 50% на приобретение лекарственных препаратов по рецепту врача.

Некоторым категориям пенсионеров в 2023 году также будет полагаться НСУ (набор социальных услуг).

Такие социальные льготы предполагают предоставление бесплатных услуг на определенную сумму:

В зависимости от места проживания, пенсионеры могут рассчитывать на такие коммунальные льготы:

предоставление субсидий;

скидки на уплату ЖКХ или полное освобождение от уплаты счетов;

льготные тарифы на вывоз мусора;

погашение 50% затрат на капитальный ремонт жилья;

погашение 50-90% затрат на газификацию дома.

В 2023 году будет продлено действие нормы, согласно которой с лиц, для которых назначена минимальная пенсия, запрещено принудительное взыскание долгов. Иными словами, после взыскания долга у человека должна оставаться сумма, не меньше федерального ПМ (в 2022 году это 13 793 ₽)

2023god.com