Гражданский брак в квартире - угрозы, насилие и борьба за детей

• г. Иркутск

Я нахожусь в гражданском браке, проживаем вместе последние полгода. У нас совместный ребёнок, я сейчас в декретном отпуске. Живём в служебной квартире, которую дали нам обоим. Но договор аренды на моё имя. С мужем очень плохие отношения, постоянная ругань, с его стороны дошло до рукоприкладства. У меня дочь от первого брака видит весь этот кошмар. У меня есть квартира в другом городе, но муж угрожает что если уйду от него заберёт ребёнка. И подкупит бывшего супруга выступать против меня на суде, чтобы лишить меня родительских прав на обоих детей. Насколько велика вероятность что он сможет это сделать? И могу ли я лишить его возможности проживать с нами в служебной квартире? У меня нет вредных привычек, нет судимости, есть официальная работа с доходом, который покрывает три прожиточных минимума. Старший ребёнок учится в школе на отлично, участвует в олимпиадах и конкурсах.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Данный вопрос разрешается строго в судебном порядке, при этом выехать Вы сможете, по второму вопросу нужно изучить договор найма. А если он подаст исковое заявление, то подавайте возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ и оспаривайте его требования.

Нет оснований для лишения вас родительских прав.