Вседствии чего прикован к постели и речь полностью отсутствует.

• г. Норильск

Мой отец перенес инсульт в мая 2011 года. Вседствии чего прикован к постели и речь полностью отсутствует. Хотели оформить опекунство подали заявление в суд. В суде нам сказали чтобы лишить его недееспособности нужно признать его психически не здоровым и положить в психиатрическую больницу. Неужели нет другова способа для лишения недееспособности?

Ответы на вопрос (2):

Ирина! Нет другого порядка, кроме как в суде согласно ГПК РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Здравствуйте Ирина!

Лишить дееспособности возможно только по решению суда при наличии заключения судебно-психиатрической экспертизы. Невозможность самостоятельного передвижения и отсутствие речи не является основанием для признания человека недееспособным. Для заботы о Вашем отце обратитесь в соц.защиту или органы опеки и попечительства.

Всего доброго!