Возможно ли не явиться на следующий призыв военкомата? Каковы последствия предыдущей неявки?

• г. Вологда

Могу ли я не явится в военкомат?

Осенью проходил призыв на срочную службу, и оспаривал решение в Областном ВНК, за время прохождение КМО мне не поставил заключение один врач, со словами нужны справки от других врачей из больниц/поликлиник, меня отпустили домой с КМО (отдал дело, и вручили повестку на 23 декабря я не успел все сделать, и позвонил дабы предупредить) во время звонка сказал что последний прием у врача 29 числа, и опять не получил нужной мне справки, еще раз созвонившись с военкоматом, обрисовал ситуацию, мне сказали что норма призывников набрана, и меня перенесли на след. Призыв, снова в районный ВНК, без повесток лишь устно.

Могу ли я не явится на след. Призыв, если не придет новая повестка, и могут ли они привлечь меня к адм./уг. ответственности за старую неявку на 23 число (хоть я и предупреждал их).

Ответы на вопрос (2):

В повестке указывается срок прибытия, место и время. Прежняя повестка к новому Вашему призыву отношения уже не имеет.

Здравствуйте, Анатолий.

Причину, по которой вы не явились в военкомат 23 декабря по врученной лично повестке, вряд ли можно считать уважительной. Слова сотрудника, который сообщил вам о выполнении плана призыва, то есть о фактическом прекращении призыва, к делу не пришьёшь. Однако, даже если причину неявки 23-го признают уважительной, то явиться по этой повестке вы всё же обязаны. И в случае неявки вас могут привлечь в административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ.

Тактика затягивания обследований до окончания призыва известна и применяется давно, однако назвать ее эффективным способом избежать призыва сложно. Есть риски в итоге как минимум получить справку уклониста.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.