Учитель получил дисциплинарное взыскание за опоздание на урок в результате трагического происшествия
995₽ VIP

• г. Москва

Я учитель, мне вынесли дисциплинарное взыскание. Было 2 перемены на которых я дежурила, на первой перемене было ЧП (мальчик побил девочку) и на второй перемене предупредив дежурных других учителей, я повела детей вместе с докладной к администрации, задержалась и прозвенев звонок я спускалась в свой класс, по дороге где ждали меня ученики, один ученик упал, ударился головой, я вызвала скорую. Меня обвинили в том что я опоздала на 3 минуты на урок, ввиду этого у ребёнка случилась травма. Я не подписывала в этом году ИТБ (инструкцию по технике безопастности а также график дежурств) могу ли я обжаловать выговор, так как опоздала на урок не по своей вине.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Да, вы вправе обжаловать взыскание в суде, в срок установленный ст.392 ТК РФ или в прокуратуру.

У Вас отбирали объяснения по факту дисциплинарного проступка?

Конечно, вы можете обжаловать приказ о выговоре. Лучше и эффективнее всего это сделать через суд ст. 391,392 ТК.

Прокуратура не занимается такими вопросами и вы только потеряете время. Срок для обращения в суд три месяца. Удачи вам.

У Вас есть право обжаловать выговор, подав жалобу на имя директора школа, в Департамент по образованию либо в судебном порядке.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

- см. ст. 192-193, 392 ТК РФ.

Добрый день, Игорь, буду краток.

1)Разумеется вы можете его обжаловать, так как тут ситуация спорная и суд скорее всего склонится на вашу сторону при решение.

Ст. 391,392 ТК.

2)Вы можете так же подать жалобу в Министерство образования/комитет образования, пусть проведут проверку по данному фактору.

3)В прокуратуру не нужно обращаться, она не имеет тут никакого отношения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь

Из вами изложенного следует, что незаконно вынесено дисциплинарное взыскание

У вас есть право на отмену дисциплинарного взыскания,

которое применяется в порядке ст.193 ТК РФ, если вы выполняли не свои обязанности, то есть работу, не предусмотренную вашей должностной инструкцией.

При этом доступно несколько способов защиты прав: обжалование наложения дисциплинарного взыскания в комиссию по трудовым спорам (КТС) согласно ч.3 ст.387 ТК РФ, прокуратуру, трудовую инспекцию и районный суд

Через 3 дня со дня заседания КТС выдаёт сотруднику копию решения. Если сотрудник с ним не согласен, то может обратиться в суд.

В соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Чтобы наложить дисциплинарное взыскание, работодатель обязан следовать определённому порядку, предусмотренному ст. 193 ТК РФ. Если нет — наказание можно обжаловать и отменить.

2. Вам доступно несколько способов защиты прав: обжалование наложения дисциплинарного взыскания в комиссию по трудовым спорам (КТС), прокуратуру, Трудовую инспекцию и районный суд.

2. Срок на обжалование дисциплинарного взыскания по ТК: 3 месяца со дня, когда работник получил копию приказа о замечании, выговоре.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас есть на это полное право!

(ст.ст. 391-392 ТК)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, да, можете и у вас на это есть веские основания на обжалование предъявленных вам претензий. Тем более, что вами не были согласованы письменные инструкции по технике безопасности и не было официально назначено дежурство, согласно установленного графика.

Ст. 391,392 ТК.

Вы можете так же подать жалобу в Министерство образования/комитет образования, пусть проведут проверку по данному фактору, либо же обратиться с суд.