Как сохранить имущество при банкротстве - советы для владельцев ипотечных квартир без прописки.

• г. Тюмень

Как происходит банкротство? Можно ли сохранить квартиру в ипотеке и погасить остальные долги. Но прописки в этой квартире нет. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

Процедура банкротства физического лица начинается с момента признания судом заявления о несостоятельности и назначения финансового управляющего. Она может происходить в трёх вариантах:

Реструктуризация долга.

Реализация имущества и выплата вырученных сумм кредиторам.

Мировое соглашение. Кредиторы и заемщик приходят к соглашению, и гражданин начинает погашение задолженности, полномочия финансового управляющего прекращаются. Недвижимость, которая является предметом залога, сохранить в собственности не удастся, как и другое имущество, которое находится в собственности должника (исключение составляет единственное жилье). Оно будет включено в конкурсную массу и реализовано с торгов, а залоговый кредитор (банк) первым получит выплаты. Остаток суммы погасит выплаты вознаграждения конкурсному управляющему, судебные расходы и остальные задолженности.

Вообще не советую банкротиться. Продолжать платить ипотеку нельзя. Дело в том, что в банкротстве под запретом любые платежи кредиторам. Все деньги, все имущество должника замораживаются. Поэтому перед банкротством всегда следует сначала закрыть ипотеку. Как только начнется банкротство, договариваться будет поздно — это точка невозврата, о чем большинство забываетИсходя из требований закона средняя цена банкротства физических лиц (граждан) в судебном порядке составляет 55000 рублей (если вводится только одна процедура, при незначительном количестве кредиторов и отсутствии имущества). Если вводится 2 процедуры банкротства, то для того чтобы оформить банкротство физического лица, необходимо оплатить стоимость в размере около 85000-190 000 рублей.

Смотря чье банкротство. Смотря чью квартиру, как оформленную и т.д. Если должник созаемщик то сохранение ипотечного жилья исключено. Если созалогодатель, то не исключено. Затраты на банкротную процедуру в самом просто варианте составляют 150 тыс. руб. "Как лучше поступить?" Консультироваться лично, с учетом всех обстоятельств только с квалифицированным в банкротной тематике юристом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Сохранить можно, если погасить задолженность по ипотеке. Прописка никакой роли не играет..

Добрый вечер!

Можно, сохранить квартиру при погашении этой ипотеки.

На какой стадии сейчас идёт процедура банкротства?

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.