Можно ли имея на иждевении несовершеннолетнего ребёнка взыскать алименты с отца являющимся иностранным гражданином?
199₽ VIP

• г. Омск

Ответы на вопрос (7):

Можно, если документально установлена биологическая связь между отцом и ребёнком (запись в свидетельстве о рождении ребёнка), в судебном порядке, через свой районный суд.

Да, конечно. Можно взыскать алименты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Гебкен Эльза Закировна

Да вы имеете право заявить иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка с ответчика - гражданина иностранного государства, постольку на основании статьи 402 ГПК РФ требование подлежит рассмотрению судом Российской Федерации..Алименты возможно взыскать если отцовство установлено

___

Если ответчиком по делу о взыскании алиментов является иностранный гражданин, проживающий на территории иностранного государства, то дело может быть рассмотрено судом РФ при условии, что истец имеет место жительства в РФ и международным договором РФ не установлены иные правила определения подсудности указанного спора (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Доброе утро

Да можете подать иск в РФ

Потом надо его легализовать в иностранной государстве

Кроме стран, где его и так примут

Надо 9 еатл, какая страна и где он сейчас.

Если и он в России и работает тут то будет проще.

См

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Можно, но важный момент - где папашка находится - если не в РФ, то только для накопления задолженности после - ст. 113 СК РФ. Если в РФ - то подавайте в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа - если доход имеется или в райсуд иск о взыскании алиментов в твёрдой сумме. Всё по Ващему месту жительства с ребёнком. Отец должен быть вписан в свидетельство о рождении ребёнка.[b] И при образовании задолжености - сразу запрет на выезд из РФ! [/b - к присатву-исполнителю заявление

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Конечно можете взыскать с отца ребенка алименты, но если он находится на территории РФ.

Если за бугром, то подавать в суд нет никакого смысла.

А так да, в твердом размере рекомендую взыскивать алименты.

- см. ст. 80, 83 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 80-83 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте 🤝

Конечно это возможно

Но важно понимать, есть у ребёнка российское гражданство или нет!?

Отсутствие российского гражданства у ребенка кардинально меняет порядок взыскания алиментов. В такой ситуации требуется применение норм страны, где проживают иностранный гражданин и дети.

Если ребёнок проживает на территории России и имеет гражданство РФ

То В таком случае применяется общий порядок взыскания алиментов, который оговорен в главе 17 СК РФ.

За более подробной информацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения!

Очень мало данных для подробного изучения Вашего вопроса!

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.