Как защитить свою дочь от увольнения после истечения срока договора в школе - права работника и тактика родителей
199₽ VIP

• г. Махачкала

Меня интересует такой вопрос. У меня дочь работает в школе, договор был подписан на срок 4 года. В этом году срок подходит к концу и директор уже намекает, что пора «укладывать чемодан». Вопрос имеет ли право директор вот так без ничего отправить ее и какие мы можем использовать тактику.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Что значит "без ничего"? Истечение срока трудового договора - основание для увольнения.

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Ну, к сожалению, директор не обязана продлять договор, как работодатель. У вас срочный договор, это вот бессрочный - не так просто уволить.

Ищите работу - школ много! Срок истекает - конец работе. А можно и не работать - труд по Конституции РФ свободен! С наступаюшим!

Если у договора есть срок, то он будет расторгнут по причине истечения сроков.

При этом работодатель за 2 недели должен уведомление прислать об расторжении договора, если не желает его продлевать, его право.

- см. ст. 57, 79, 81 ТК РФ.