Сложности с устройством на бирже труда после ухода с последнего места работы - непонятные требования и сомнительные варианты

• г. Брянск

У меня в/о (экономист, специализация финансы и кредит), стаж работы на последнем месте работы 5 месяцев (заставляют увольняться, чтобы не сокращать). На бирже отказываются в постановке на учет при увольнении по собственному желанию (найдут причину). Как написано в Законе «О занятости населения в РФ» в течение 10 дней (календарных или рабочих?) мне должны:

1. если есть возможность, предложить 2 варианта подходящей вакансии (временной или постоянной);

2. если нет подходящей вакансии, предложить вам по-желанию участие в общественных работах;

3. предложить пройти переподготовку или пройти курсы повышения квалификации.

И тут возникает вопрос: что значит подходящая вакансия - должность экономиста в колхозе за 4 т.р.? - лишь бы отказать? Участие в общественных работах - что значит по желанию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Статья 4 Закона о занятости населения. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности); уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Поэтому Вам не могут предложить работу, на которой у Вас будет зарплата менее Вашей средней зарплаты на предыдущем месте работы, которая удалена от Вашего постоянного места жительства и см. выше.

На биржу встать в течение 10 дней Вам будет необходимо в случае сокращения. В случае увольнения по собственному желанию Вы сможете когда угодно стать на биржу.

Для того, чтобы Вас сократили (это более приемлемый вариант для постановки на биржу) Вам советую не писать заявление по собственному желанию.

С уважением!