Какой срок подачи жалобы на решение мирового судьи и влияют ли многочисленные новогодние выходные.

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

Один месяц с момента вынесения мотивированного решения.

Здравствуйте.

Срок на обжалование решений мировых судей, который составляет один месяц, а также срок на обжалование решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, который составляет пятнадцать дней, исчисляется со дня, следующего за днем принятия этих решений, а в случае составления мотивированного решения по заявлению лиц, имеющих на это право, - со дня, следующего за днем составления мотивированного решения (часть 3 статьи 107, части 3 - 5 статьи 199, часть 8 статьи 232.4 ГПК РФ).

Например, если мотивированное решение составлено 31 июля, то последним днем подачи апелляционных жалобы, представления является 31 августа (до 24 часов) - число, соответствующее дате составления мотивированного решения.

Если в следующем месяце нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца (например, если мотивированное решение составлено 31 марта, то последним днем срока является 30 апреля), а если последний день срока выпадает на выходной день (суббота или воскресенье) либо на нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день (части 1 и 2 статьи 108 ГПК РФ).

Если мы говорим о гражданском деле, то один месяц со дня изготовления решения в окончательной форме. Выходные влияют в том случае, если последний день обжалования выпадает на праздничные или нерабочие дни. В таком случае срок переносится на ближайший рабочий день.