Какие права на дом в ипотеке останутся у созаемщика после развода через 5 лет?

• г. Пенза

Есть дом в ипотеку, муж титульный заёмщик, я созаемщик. Платить ипотеку осталось 5 лет, дом продавать и делить пока не хотим, согласны оба платить ипотеку до конца, потом продавать и делить. Скажите пожалуйста после развода, если я созаемщик по ипотеке на дом, имею ли я на него право через 5 лет? Или только как на жилье купленное в браке в течении 3 х лет мне нужно подавать на раздел имущества? Плюс в ипотеке есть мат капитал. Боюсь, что сейчас 5 лет проплатил, а потом и срок давности истечёт для раздела имущества и на дом никаких прав не будет. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Нет, срок исковой давности не закончится.

Нет, после оплаты будете иметь право на свою часть.

Можно сделать нотариальное соглашение прямо сейчас о разделе имущества, чтобы уж совсем подстраховать себя.

Если есть маткапитал, то надо выделять доли детям после выплаты ипотеки;

надо определиться с долями;

можно на всех оформить по 1/4 доли;

и раздела имущества тогда не будет;

Срок исковой давности для раздела течёт с даты когда ваши права нарушены. Пока вы платите и живёте в доме и никто его не продаёт и не пытается продать, не выгоняет вас срок давности в 3 года не течёт. Поэтому никаких оснований опасаться вам, что вы потом не поделите это имущество нет. Вы уже собственник этого имущество, в силу статьи 34 семейного кодекса Российской Федерации.