До трудовой инспекции далеко она находиться за 200 километров что нам делать как быть?

• г. Красноярск

Меня зовут Людмила я работаю в Казачинском филиале ГПКК Красноярсклес у нас уже два месяца не дают зарплату. До трудовой инспекции далеко она находиться за 200 километров что нам делать как быть? Ведь у нас семьи дети учаться в городе надо платить за желье. Кредиты в банках там такие проценты уже насчитали.

Ответы на вопрос (3):

Обращение (жалобу) можно послать заказным письмом

Людмила, советую обратиться в органы прокуратуры с письменным заявлением - они обязаны принять меры в соответствии с Законом о Прокуратуре РФ.

А в суд кто мешает обратиться, в районную прокуратуру?

Хотя самое эффективное - это заявление о выдаче судебного приказа мировому судье на взыскание невыплаченной зарлаты.

Ну есть еще один способ самозащиты права, - используйте статью 142 ТК РФ.

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Пишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

перечисляете за какие месяцы должны.

принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ, т.е. в городе Красноярске.

Удачи.