Покупка щенка через Авито оказалась фиаско - недоразвитие челюсти, угрозы от заводчика и отсутствие компенсации
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Купили щенка, через авито. Договор не составляли. Вживую собаку не видели, пред отправкой (незаконно) самолетом в другой город просили фото, но заводчик так и не отправила ни фото не видео. Приехал щенок, на лбу у неё шишки, сыпь непонятная, и позже выяснилось (через 3 дня) , что у неё недоразвитие нижней челюсти, то есть брак. Я написала заводчице, чтобы вернуть часть денег. Она не предупредила о браке щенка, продавала, как здорового. Заявила, что компенсировать не будет, а выложит объявление и даст мой номер телефона, чтобы его продать. Я возмутилась и сказала, что буду жаловаться. Тем самым мне начали писать угрожающие сообщения, что будут меня "прославлять" в моём городе. Как поступить? Куда жаловаться? Помогите с написанием жалобы. С момента покупки собаки прошло четыре дня.

Ответы на вопрос (5):

Взыскивайте деньги в судебном порядке. За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Как поступить? Куда жаловаться?

Нормы права:

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Если действовать используя юридическую казуистику, то можно попробовать применить к Вашей ситуации то, что животные могут выступать предметом договора купли-продажи, как и любой другой товар.

Поскольку у Вас есть еще много времени, то поэтому можно попробовать применить ч.1 ст.18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены

Звонить и разговаривать больше не надо. Пишите официальную претензию и направляйте заводчице заказным письмом с уведомлением о вручении

У нее будет 10 дней с момента получения.

Не ответит или откажет - обращайтесь в суд с иском о неосновательном обогащении в соответствии со ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

Но для этого у Вас должны быть доказательства?

А) переписка

б) подтверждение оплаты

По общему правилу исковое заявление подается по месту нахождения ответчика, однако потребителю предоставлена возможность выбрать наиболее удобное для него место подачи иска о защите прав потребителей в соответствии с ч. 7 ст.29 Подсудность по выбору истца ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса. ГПК РФ

Здравствуйте.

А)Вернуть деньги есть возможность

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

Б) Однако вам придётся доказывать все обстоятельства дела, на которые вы ссылаетесь

("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ

Статья 55. Доказательства

Статья 56. Обязанность доказывания)

Так у Вас частный спор, жаловаться нет смысла никуда.

Тем более договора не было.

В районный суд по месту нахождения ответчика подавайте иск в суд.

Оспаривайте сделку, требуйте возврата денег.

И здесь нормы ЗЗПП не работают.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.