Кто должен расчищать зимой дорогу к частному участку, если участок находится за домами основной улицы?
199₽ VIP

• г. Уфа

Поясните, пожалуйста, кто должен расчищать зимой дорогу к частному участку если участок находится за домами основной улицы. Дороги до участка на карте нет. Есть только накатанная собственниками в летний период. Зимой никто не чистит и приходится 200 м. Идти пешком по сугробам. Председатель говорит что если дороги нет на карте, то и чистить они не обязаны.

Дом нам достался от деда. Когда дом строился дорога на участок была официальная (на карте), между домами основной улицы, но потом хозяева этих домов присвоили каждый часть дороги в собственность и участки расширили-дороги не стало. Дед стал ездить в объезд. Теперь деда нет, дом остался у нас как дача. Документов о том что там была когда-то дорога тоже вряд ли найдешь... как быть? Чистить самим 200 м. дороги чтобы попасть на дачу?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Надежда!

Если Ваш участок находится в пределах территории СНТ, то вопросы благоустройства, в т.ч. очистка дороги от снежного покрова, должны решаться согласно Уставу СНТ и другим актам СНТ. Если же участок находится вне территории СНТ и вне населенного пункта, то за содержание дороги к дому отвечаете Вы.

Конечно, так и нужно делать если хотите туда попасть.

Тут важный момент, если у вас кооператив, то вам необходимо обратиться к председателю, потребовать документы на приватизацию земель и если там шла дорога, а значит должны быть внешние границы.

А значит на этих объектах должны быть выделены дороги, а значит чистить обязаны работники кооператива.

Если только данная дача в пределах территории СНТ!

Если он не предоставит данный документ, то есть 2 карты, то можете обращаться в суд.

Если все же не относится или не входите в кооператив, тогда чистить должны вы уже сами.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 12. Основания и порядок приема в члены товарищества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надежда, здравствуйте 🤝

Да Вы верно понимаете, что дорогу накатанную, которую нет на плане дорог и СНТ должны расчищать Вы самостоятельно!

———————

Улицы и дороги в пределах садового товарищества являются общей собственностью его членов. Это прямо обозначено в статье 25 Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017.

——————

У ВАС исходя из условий вашего вопроса усматривается, что земельный участок находится за домами основной улицы, ВНЕ границ СНТ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Возможно вам стоит обратиться с заявлением о внесении поправок во внутренние уставы администрация.