Дорога на очную ставку - стоит ли пересекать 2000 км для сдачи показаний?

• г. Оренбург

Нужно ли ехать на очную ставку в другой город, если получил повестку по электронной почты и звонок от следователя.

Добираться долго.

2000 км.

Ответы на вопрос (9):

Звоните следователю, просите поручить произвести ваш допрос в отделении полиции по месту вашего жительства.

Обговорите порядок процессуальных действий, в том числе и по ВКС

Если Вы свидетель, то Вам оплачиваются все расходы ссходя из положений пункта 1 части 2, части 3 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Все зависит от вашего статуса. В качестве кого Вас вызывают.

Свидетель, потерпевший также обязаны присутствовать на очной ставке.

Ваше право написать ходатайство следователю о проведении очной ставки удаленно, руководствуйтесь ст.189.1 УПК РФ.

Не приедете сами, привезут на автозаке.

Если Вы являетесь не жуликом по данному делу, то указывайте что не имеете возможности и либо пусть обеспечат транспорт туда-обратно либо направит поручение в территориальный орган для проведения следственных действий и соответственно приезжает сами.