Самозанятая наращивающая ресницы ждет выплаты за обучение своей ученицы - вправе ли подать заявление в суд?

• г. Якутск

Я самозанятая, занимаюсь наращиванием ресниц. Обучила ученицу, но она не оплатила обучение. Сертификат получила. Отказывается платить деньги совсем. Обучала 4 дня и 2 модели, свидетели есть. В праве ли я подать заявление в суд о взыскании средств? Договор не заключали, ТК дружили.

Ответы на вопрос (4):

Ну если вы не заключали договор, то увы, перспектив у вас никаких.

Свидетельские показания суд не примет в силу ст. 162 ГК РФ. Нужны письменные доказательства.

Без договора суд никак не сможет взыскать средства. Считайте, что обучили бесплатно, по дружбе. Договоры на оказание любых услуг по обучение необходимо заключать.

Вправе подать. Суд откажет в иске, договора нет, акта приема услуг нет, стоимости - цены услуги нет письменной.