Как поступить со своей повесткой при отъезде из страны на длительный период?

• г. Иркутск

Я был прикреплен к военкомату, две недели назад открепился и прикрепился по месту жительства, мне дали повестку под роспись (прийти через год на мед освидетельствование. Если я собираюсь уехать из страны более чем на 6 месяцев, мне идти в военкомат и писать заявление? Могут ли они сказать, мол ты уже подписал повестку, придешь по дате и тогда поговорим (к примеру!). У меня отсрочка по учебе до след. Года. Возможно буду отчисляться перед отъездом. Просьба ответить в мессенджер, на звонки не всегда отвечаю.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы обратитесь в военкомат лично с заявлением о снятии с воинского учета с предоставлением документов подтверждающих Ваш выезд за пределы РФ сроком более 6 месяцев — то Вас обязаны снять с воинского учета.

Действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа в снятии с воинского учета при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев.