После развода по какой то причине (то ли забыл, то ли не захотел) отец не выписал ребенка со своей жил площади.

• г. Чита

Моя подруга находится в разводе со своим мужем уже в течении 11 лет.

Их общий сын (12 лет) все это время проживает с матерью, и зарегистрирован на ее жил. площади, но первоначально, пока они еще состояли в браке, ребенок был прописан по месту жительства отца. После развода по какой то причине (то ли забыл, то ли не захотел) отец не выписал ребенка со своей жил площади. На данный момент поступила информация, что он хочет обменять квартиру на меньшую площадь с доплатой. Вопрос:

1.Имеет ли ребенок в данной ситуации право на жилье отца (или долю в нем).

2. Имеет ли право отец обменивать жилье на меньшее, без согласия основного опекуна ребенка (матери).

3. Имеет ли право основной опекун (мать) потребовать, в случае если обмен состоится, денежную компенсацию для ребенка, с учетом его доли.

Добавление: Все 11-ть лет отец ребенка не платил аллименты.

Ответы на вопрос (1):

1. ребенок сохранил право пользования, его никто не выселял (вывселение только по согласию с мамой, либо в суде).

2. вы не указали, кому принадлежит квартира, или она неприватизированная.

В любом случае и обмен неприватизированного и мена собственности с собязательного согласия опеки. Опека попросит и согласие матери ребенка на смену ребенку места жительства (хотя в случае, если отец собственник спорнпй вопрос).