Может ли работодатель заставить работников трудиться в новогодние праздники? Анализ в контексте частной поликлиники города Подольска и трудового кодекса.

• г. Подольск

Работодатель решил заставить работать все новогодние праздничные дни и все 12 часов. Имеет ли право он на это? частная поликлиника города Подольска. Ведь трудовой кодекс написан для всех!*?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ написан для всех, кто надлежащим образом оформлен на работе в соответствии с трудовым договором. Если Вы работаете по гражданско-правовому контракту или без трудового договора, нормы ТК РФ на Вас не распространяются.

Работодатель может Вас обязать работать в праздничные дни при условии надлежащего оформления такой работы с выплатой повышенной заработной платы в соответствии с ТК РФ.