Отработал 19.7 лет моляром по металлу общий стаж 25 когда на пенсию.

• г. Санкт-Петербург

Отработал 19.7 лет моляром по металлу общий стаж 25 когда на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

При соответствующем подтверждении льготного стажа на пенсию в 55 лет. О подтверждении льготного стажа здесь Подробнее ➤

Для ответа необходимы точные периоды вашей работы, а также сведения о работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Правом на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку № 2 (раздел ХХХШ «Общие профессии», позиция 23200000-13450) пользуются маляры, постоянно занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

В случае если у вас будет 12 лет и 6 месяцев специального стажа работы по Списку 2, страховой стаж 25 лет, возраст выхода на пенсию в 55 лет.

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

- продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.2 ч.1 ст.30 Список №2

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

МУЖЧИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

-спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

ЖЕНЩИНАМ

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 20 лет женщине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет 0 мес, (10 лет /2) для выхода на пенсию с 53 лет (55 лет-2)

- спецстаж не менее 6 лет., 0 м для выхода на пенсию с 52 лет (55 лет-3),

- спецстаж не менее 8 лет., 0 м для выхода на пенсию с 51 года (55 лет-4),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м для выхода на пенсию с 50 лет

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

23200000-10047 Аккумуляторщики

*********************

23200000-13450 Маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности

Здравствуйте необходимо уточнить какие года именно и с какими видами веществ вы работали.