Можно ли стать воспитателем, имея привод по статье 115 лёгкой степени и отсутствие судимостей?

• г. Барнаул

А подскажите пожалуйста если судимости нет. А имеется привод по 115 статье лёгкой степени. И закрыта по применению сторон. Можно работать воспитателем.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 351 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,

Если уголовное дело было возбуждено, а затем прекращено за примирением сторон, то такое основание не является реабилитирующим. В этом случае в работе откажут.

Вам необходимо запросить справку о судимостях и посмотреть, есть ли отметка о привлечении к уголовной ответственности.

Судимость отсутствует по справке.

Если в справке о судимости нет сведений о привлечении по ст.115 УК РФ, то работать можно.