Можно ли подать ходатайство в суд о судейском штрафе при обвинении по разным статьям тяжкой и легкой степени?

• г. Рязань

Можно ли подать ходатайство в суд, о уголовно-правовой мере в виде судейского штрафа, когда в деле есть одна статья тяжкой степени и одна легкой? В обвинительном заключении две статьи ч 3 а,б,в 242, ч 1 ст.228. Обвинение по 242, за недоказанностью (нет доказательств кроме показаний подозреваемого) суд скорее всего закроет. Можно ли в таком случае ходатайствовать о судебном штрафе? Есть ли какая ни будь возможность избежать приговора при условии что по 242 статье буду оправдан?

Ответы на вопрос (2):

Если ранее не было судимостей, то вполне возможно, мало конкретной информации, надо хотя бы обвинительное заключение прочитать, наличие смягчающих обязательств.

Здравствуйте

По ч.1 ст.228 судебный штраф с освобождением от уголовной ответственности судьи практически не назначают

Но вот штраф, в качестве наказания по санкции ч.1 ст.228 реально может быть назначен

а там как и предусмотрен в том числе и штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев.