Если купить квартиру после развода, будет ли иметь права на не бывшая жена?

• г. Сыктывкар

Если купить квартиру после развода, будет ли иметь права на не бывшая жена?

Ответы на вопрос (5):

Только после вступления в законную силу решения суда о разводе купленная квартира не будет совместно нажитым имуществом и не делиться в будущем.

Здравствуйте Дмитрий

На самом деле только имущество приобретенное в период брака становиться общим, достаточно сопоставить даты в свидетельстве о заключении/расторжении брака и дату в договоре купли-продажи квартиры.

Здравствуйте!

По общему правилу - НЕТ, права иметь не будет. Ст.36 СК РФ. Дата покупки - вне юридического факта "нахождения в браке". Однако, все-таки важно, чтобы денежные средства, потраченные на покупку этой квартиры, НЕ имели никакого отношения к "совместно нажитым".

Дождитесь момента прекращения брака при его расторжении, и только затем приобретайте имущество

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12

Нет, не будет иметь права.