Как вернуть деньги за неисполненную услугу и оскорбления в соцсетях - правовые аспекты в Казахстане и России

• г. Самара

Была договоренность в переписке в соц сети в вк что человек разработает минусовку, переведены деньги на банк карту, в итоге человек отказался от работы и деньги не возвращает сославшись что я испортил ему настроение тем что сказал что ранее такие работы дешевле заказывал. Деньги не возвращает и пишет оскорбления. Можно ли его привлечь к ответственности чтоб вернул деньги за неоказанную услугу плюс за оскорбления в сети если он житель Казахстана? И смотреть право рф или кз?

Ответы на вопрос (2):

Вам придется обращаться в суд РК если он находится там и проживает там.

Вы вправе заявить оскорбления ст.5.61 КоАП и хищение денежных средств.