Нужен ли больничный лист мобилизованному, попавшему в больницу на передовой?

• г. Быково

Мобилизованный с передовой попал в больницу и прооперирован. На долечивания направлен по месту жительства. Нужен ли ему больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, вы будете получать денежное довольствие в полном объеме, т.к. мобилизованные граждане, согласно п. 2 Указа президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», получают статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, следовательно медицинскую помощь вы будете получать в соответствии с разделом «Оказание медицинской помощи» (п.п. 357 - 363 Указа Президента № 1495) в размере 100% своего ежемесячного денежного довольствия за весь период нетрудоспособности.