Уволенному работнику оплачивается больничный лист сразу после увольнения в Республике Казахстан

• г. Актау

Работника уволили 28.08.2017. Работник принес больничный лист с 29.08.2017 больничный лист оплачивается. Республика Казахстан 87292 425714

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае больничный лист должен быть оплачен в полном размере

Всего доброго, желаю удачи.

☼ Здравствуйте, Если вы приносите его в течение одного месяца, то вам должны его платить, вы как раз успеваете с оплатой,

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Жамал!

Оплачивается. Однако, больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя. Документы, которые могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты:

Копия паспорта;

Копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.

Это должен быть именно больничный лист на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Оплата больничного листа после увольнения производится из расчета 60 %.

Добрый день, Жамал! Советую обратится именно к юристам, который практикуют в Казахстане, так как законодательство может существенно отличаться. Не все нормы ТК РФ применимы в трудовому праву Казахстана. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!