Наследованная квартира с узаконенной перепланировкой, полученной в 1960-х годах.

• г. Томск

В 1998 году получила по наследству квартиру с перепланировкой, сделанной в 1964-1965 году.

Когда в 1993 году предыдущий собственник оформлял переход собственности из кооперативной в личную, бюро технической инвентаризации зафиксировало существующую перепланировку в техническом паспорте. Ни штрафов, ни предписаний с 1993 по 2022 г. собственники квартиры не получали.

Является ли в таком случае перепланировка узаконенной?

Когда я получала выписку из реестра недвижимости, к ней прилагался поэтажный план дома.

Ответы на вопрос (1):

Нет, она не является узаконенной, но это можно сделать и сейчас в судебном порядке.