Я удочерила дочь мужа когда той было 4 месяца но воспитывала я ее с самого рождения родная мать сразу отказалась от нее.

• г. Изобильный

Я удочерила дочь мужа когда той было 4 месяца но воспитывала я ее с самого рождения родная мать сразу отказалась от нее. Теперь свекровь грозит забрать ребенка. Муж все время был в командировках воспитывала я ребенка сама сейчас девочке полтора года.

Ответы на вопрос (2):

Юридически шансов у Вас ЗАКОННОЙ МАТЕРИ отсудить ребенка очень мало.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Заметьте, среди лиц, обладающих правом требовать отмены усыновления СВЕКРОВИ нет.

Также, исходя из того, что Вы задаете этот вопрос и переживаете за судьбу ребенка, оснований для отмены усыновления, указанных в ч. 1 ст. 141 , нет. Кажется мне, что Вы этого ребенка любите.

при таких условиях свекрови достаточно сложно будет забрать, отсудить, отменить усыновление. Ну зачем ей - старой малыш полуторагодовалый?! Она ведь, наверное и памперс-то надеть не сможет (когда она своих детей растила, памперсами не пользовались).