Как защитить свои права, если дедушка хочет продать квартиру без твоего согласия?

• г. Москва

Дедушка хочет продать квартиру в которой прописана я и мой 3 х летний ребенок, но в приватизации я не участвовала, только мать покойная имела право здесь жить по решению суда, а жить больше негде.

Ответы на вопрос (6):

Поскольку вы там прописаны, то выписать на основании ст. 292 ГК вас не смогут. Но продать квартиру он имеет право, поскольку является собственником.

К сожалению, но он имеет право прекратить ваше право пользования по решению суда и "выписать" вас и ребенка в никуда, особенно если вы не писали отказ от приватизации и ваша мама не имела доли (это значит, что наследства не возникло).

Если писали отказ от участия в приватизации - можете выдохнуть и продолжать жить там и дальше, выселить и выписать Вас не получится даже по суду. Если же не писали - тогда это проблема, ибо положений пункта 2 статьи 292 ГК РФ, по которым право пользования помещением членов семьи бывшего собственника не сохраняется, ещё никто не отменял.

Если вы в свое время не отказывались от участия в приватизации по этой квартире, то через суд он вас может выписать.

В связи с тем, что он является собственником, то продать квартиру он может, не взирая на то, что вам в ней будете зарегистрированы или нет. Снять с регистрации через суд вас может, как дедушка сейчас, так и будущий собственник квартиры. Дедушка не обязан предоставлять жилье ни вам, ни вашему ребенку.

Ну, значит новый собственник вас по суду снимет с учета.